Рыночная цена – залог успешной продажи!

25.06.2013

Основной фактор, как правило определяющий скорость продажи товара или услуги – стоимость. Вы можете указать цену выше рыночной, если готовы это обосновать или не торопитесь с продажей, или наоборот снизить ее, чтобы побыстрее найти покупателей. В любом случае – выбор цены за Вами, но мы рекомендуем использовать несколько простых правил.


Почему указывать “1 рубль”, “цена договорная” – неправильно


Ваши покупатели хотят сразу видеть проверенную информацию о стоимости, никто не хочет тратить время на звонки и уточнение цены. Кроме того, объявления с сильно заниженной или полностью неадекватной ценой – на посещаемых досках объявлений автоматически блокируются как подозрительные.


Как выбрать правильную цену?


При любых сомнениях при выборе цены - потратьте немного времени на небольшое маркетинговое исследование: посмотрите сколько стоят квартиры в вашем доме (районе) или за какую цену продают авто с аналогичным пробегом и комплектации.


Если есть возможность – ознакомьтесь поближе с товаром, который предлагают другие, возможно Вам стоит и поднять цену.



Для вашего удобства теперь для каждой тематики товаров-услуг у нас есть минимально допустимые цены. При этом для квартиры в Москве минимально возможная цена будет одной, для земельного участка в Сочи - другой, а для аренды коттеджа – третья.


При указании цены ниже минимальной Вы получите такое уведомление:




Указывайте действительную стоимость – продавайте быстрее!