От долевого строительства к проектному финансированию

30.10.2017



Сегодня в Росреестре зарегистрировали первый договор с Фондом защиты дольщиков. Договор был зарегистрирован в одном из городов Свердловский области — Среднеуральске.

Напомним, что Фонд защиты прав дольщиков заработал 27 октября 2017 года, и его появление стало первым этапом изменений в долевом строительстве. Теперь все застройщики обязаны делать взносы в Фонд в размере 1,2% от договора долевого участия.

По сообщению АИЖК, на 27 октября 31 застройщик перечислил взносы в Фонд защиты участников долевого строительства.

Новый этап

Следующий этап — это поправки в законодательстве о долевом строительстве, которые начнут действовать с 1 июля 2018 года.

Что включают в себя поправки?

Нельзя будет одновременно получить несколько разрешений на строительство.

Застройщик, генподрядчик и техзаказчик должны будут иметь счет в одном и том же банке, а рассчитываться между собой по эскроу-счетам (это условный счет, на котором денежные средства находятся до выполнения определенных обязательств).

Что будет дальше?

В долгосрочной перспективе произойдет плавная замена долевого строительства проектным финансированием. Это значит, что купить можно будет только полностью готовую к эксплуатации квартиру, что должно свести к минимуму такое явление, как обманутые дольщики.

Глава Министерства строительства Михаил Мень не назвал точные сроки перехода, но отметил, что в данный момент как раз решается вопрос графика, по которому будет осуществляться переход. Министр также отметил необходимость приведения систем контроля за долевым строительством к единой схеме во всех субъектах РФ.

Многие участники рынка недвижимости считают, что планируемые нововведения приведут к исчезновению мелких игроков, монополизации и увеличению стоимости на жилье.

Но несмотря на возможные последствия для участников рынка, вопрос брошенных дольщиков стоит остро: Минстрой сообщает, что на данный момент от участия в долевом строительстве пострадало около 37 тысяч граждан РФ.


Разместить объявление