Почему не продается квартира? У нас на это пять причин

23.04.2019
Вы разместили объявление, а покупателя все нет. Звонки идут и даже есть показы, но никак не удается продать квартиру?

В первую очередь посоветуем обратиться к профессиональным риелторам. Но мы знаем, что не все делают так, поэтому давайте разберемся, в чем может быть дело.

Причина №1. Завышенная цена

Самая распространенная причина. Правильно определенная стоимость — один из главных факторов, которые влияют на быструю продажу недвижимости.

Многие собственники звонят в агентство, чтобы им поставили «диагноз» по телефону, без реальной оценки жилья. Но не увидев квартиру вживую, не проанализировав все параметры, определить цену сложно.

Если квартира не продается, пересмотрите стоимость еще раз, или закажите оценку у профессионала.

Причина №2. Мало информации

Как вы описали квартиру в объявлении? Достаточно ли там информации? Возможно, у вас сухой, краткий текст. Подумайте, что может быть привлекательным для покупателей, укажите преимущества. По сути, вам нужно правильно прорекламировать свой объект.

А может, дело в плохих фотографиях? Закажите профессиональную съемку. Вариант для смелых — сделайте видеотур по квартире. Выделитесь из похожих объявлений!

Причина №3. Плохая реклама

Где вы разместили объявление? Если с JCat, то можете быть спокойны — ваше объявление показывается на более чем 40 сайтах. А вот если вы разместили объявление только на одном-двух сайтах, пусть и известных, то вы теряете большую часть аудитории.

Конечно, сайты объявлений — самый надежный и быстрый способ продать недвижимость. Но почему бы не задействовать и другие каналы: рассказать вашим друзьям, знакомым, разместить объявление в социальных сетях.

Пусть о вашей недвижимости узнает больше людей!

Причина №4. Неудачный разговор с клиентом

Еще одна причина — это неподготовленность к беседе с покупателем. Подготовьте заранее примерные ответы. Обозначьте преимущества квартиры. Не ждите, пока клиент начнет задавать вам вопросы, рассказывайте сами. После первых звонков записывайте ответы на те вопросы, к которым вы не были готовы.

Причина №5. Не подготовились к показу

Еще одной причиной может стать квартира, не подготовленная к показу, т.е. захламленная, неубранная. Обязательно наведите порядок, уберите все лишнее.

За границей показы давно превратились в искусство, и есть даже целая «наука» — хоумстейджинг — о том, как провести предпоказную подготовку. В России пока еще все не на таком высоком уровне. Но это важный момент.

Впечатление начинает складываться уже при входе в подъезд. Может быть, именно он отталкивает покупателей. Уберитесь перед показом, вкрутите лампочки. Но самое главное, конечно, это ваша квартира. На что здесь нужно обратить внимание? Уберите все лишние вещи (особенно это касается мест, где скапливается много мелочей — холодильник с магнитами, «островки» косметики, кипы газет).

Устраните неприятные запахи (например, кошачьего туалета или лекарств). Проветрите помещение перед показом, а может быть даже воспользуйтесь ароматизатором с запахом свежевыпеченных булочек (исследования говорят, что этот запах нравится большинству людей).

Удачной продажи!

Разместить объект